Афганистан - наша память и боль...

15.02.2024

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата - День памяти воинов-интернационалистов и 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в нашей стране ежегодно проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, а также встречи с ветеранами-интернационалистами, членами семей погибших и инвалидами войны. Красным днем цветом отмечен этот день в календаре нашей школы. Наш земляк, выпускник Городьковской школы, майор, начальник инженерной службы полка Валентин Михайлович Слиж с 1982 года принимал участие в боевых операциях в Афганистане, был примером стойкости, мужества, несгибаемой воли и самообладания для своих подчинённых. 1 апреля 1983 года БТР, на котором находился Валентин Михайлович, подорвался на мине. Валентин Михайлович награжден орденом  за службу Родине в вооруженных силах СССР 3-ей степени и орденом Красного Знамени посмертно. Похоронен Валентин Михайлович в родной деревне Городьки. 

15 февраля состоялся митинг «Афганистан – наша память и боль» у мемориальной доски воину-интернационалисту Слижу Валентину Михайловичу. На митинге присутствовали афганцы-ветераны, гости и лучшие учащиеся, члены ОО «БРПО» и «БРСМ». Перед присутствующими выступил Григорий Николаевич Русакевич. Минутой молчания присутствующие почтили память всех воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. К мемориальной доске учащиеся и гости возложили цветы.

Как очевидцы и непосредственные участники тех далёких событий, воины-интернационалисты поделились с учащимися 8-11 классов своими эмоциональными воспоминаниями о годах, проведённых в далёкой Афганской стране, на уроке мужества «Афганистан – живая память». Их рассказ сопровождался презентацией о воинах-интернационалистах из Воложинского района, которые, проявив мужество и героизм, геройски погибли, спасая жизнь своих боевых товарищей. Лейтмотивом же звучала мысль: сделать всё от нас зависящее, чтобы война никогда и нигде не повторилась. Ведь, как давным-давно сказал мудрец: "Не бывает ни хорошей войны, ни плохого мира..."  . 

От всей души поздравляем ветеранов боевых действий с днем вывода советских войск из Афганистана! Желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и благополучия.