Покурил перед сном

Покурил перед сном

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Это может произойти где угодно: дома, на улице, на работе. Нередко горящие спички и окурки бросают мимо урны, иногда забывают их потушить.

Только благодаря автономному пожарному извещателю в живых остались 52-летний отец и его 10-летний сын из агрогородка Ректа Горецкого района.  Вечером 11 января они легли спать, а около полуночи мальчика разбудил громкий звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Горел диван. На нем спал отец. Комната наполнилась едким дымом. Сын стал будить отца, но тот не просыпался. Понимая, что счет идет на секунды, сообразительный ребенок бросился за помощью к соседям. Те вытащили из огненного капкана главу семьи. Благо спасенный мужчина не пострадал. В результате пожара поврежден только диван и постельные принадлежности.

Как избежать пожара:

уходя из дома, не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания», отключайте их от сети (телевизоры, микроволновые печи, подзарядные устройства, ноутбуки и т. д.);

при эксплуатации электроприборов соблюдайте инструкцию по применению;

не курите в постели;

тщательно тушите за собой окурки;

не оставляйте пищу без присмотра на включенной плите.

Выноска: В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением. От перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент. Достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате.