Отопительный период = БЕЗОПАСНОСТЬ

Отопительный период = БЕЗОПАСНОСТЬ

Уютный дом, тёплый плед, потрескивающие дрова в печи, когда за окном идёт дождь – что может быть лучше? Правильно! Все то же самое, только с соблюдением правил безопасности, чтобы Вам и Вашим близким ничего не угрожало. А ведь для этого нужно просто перед отопительным периодом проверить печное отопление в доме, и в случае необходимости устранить имеющиеся недостатки. Хороший хозяин всегда об этом помнит и не допустит, чтобы в его доме топилась печь, использование которой может привести к пожару. Но, к сожалению, бывают и другие истории…

За летний период у многих граждан теряются навыки в обращении с печами, они забывают о том, что до начала отопительного периода необходимо замазать глиной либо специальным раствором, появившиеся трещины, отремонтировать шатающуюся дверцу.  

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – одна из основных причин возникновения пожаров. Обостряется эта проблема в осеннее – зимний период. Основные причины, по которым возникают так называемые печные пожары, - это отсутствие подтопочного листа, трещины в дымоходе, не закрытая дверца печи, перекал, а также складирование возле печи горючих материалов.

Если каждый из нас будет соблюдать правила безопасности, то ни нам, ни нашим близким ничего не будет угрожать.