"Письмо другу"

 В сентябре 2021 года в учреждениях дошкольного образования Минской области стартует социально-педагогический проект «Письмо другу»

          Участники: педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

          Цель проекта: воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

          Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области.

          Важное условие успешной реализации проекта:

          вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

          Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Интересной и плодотворной работы всем участникам проекта!


Карта переписи

развернуть

Отправили письма

развернуть

В рамках областного социально-педагогического проекта «Письмо другу» воспитанники государственного учреждения образования «Городьковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Воложинского района в сентябре совершили экскурсию в библиотеку. Свои впечатления от экскурсии ребята отразили в рисунках, которые вместе с письмом отправили в учреждение дошкольного образования, чтобы познакомить своих виртуальных друзей с родным агрогородком. Теперь ребята с нетерпением ждут ответа от ребят из ГУО "Богдановский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа".

 

 

15...

 

15..............

В октябре 2021 года воспитанники разновозрастной группы интегрированного обучения и воспитания "Звоночки" посетили Городьковскую Свято – Покровскую православную церковь. Своими впечатлениями они поделились в письме с воспитанниками ГУО "Саковщинский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа".

 

 

В ноябре наши воспитанники отправили письмо своим друзьям в государственное учреждение образования "Вишневский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа" . В своем письме они поделились впечатлениями от экскурсии в Городьковский филиал ГУО "Воложинская детская школа искусств".

 

 

В декабре 2021 года воспитанники разновозрастной группы интегрированного обучения и воспитания "Звоночки" посетили ГУО "Городьковский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа". Своими впечатлениями они поделились в письме с воспитанниками ГУО "Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа".

В январе 2022 года воспитанники разновозрастной группы интегрированного обучения и воспитания "Звоночки" посетили почтовое отделение связи аг. Городьки. Своими впечатлениями они поделились в письме с воспитанниками ГУО "Пугачёвский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа".

 

В феврале 2022 наши воспитанники отправили письмо своим друзьям в государственное учреждение образования "Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа" . В своем письме они поделились впечатлениями от экскурсии аг. Городьки железнодорожной станции "Воложин".

 

В марте 2022 наши воспитанники отправили письмо своим друзьям в государственное учреждение образования "Судниковский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа" . В своем письме они поделились впечатлениями от экскурсии в парк аг. Городьки.

 

В мае 2022 наши воспитанники отправили письмо своим друзьям в государственное учреждение образования "Сивицкий учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа" . В своем письме они поделились впечатлениями от экскурсии к Памятнику Погибшим в годы Великой отечественной войны аг. Городьки.

 

 

свернуть

Получили письма

развернуть

В рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" мы получили письмо из ГУО "Радошковический учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа" . Мы получили в подарок рисунки.

Ребятам мы говорим "спасибо" и отправляем ответное письмо.

 

В феврале 2022 в рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" мы получили письмо из ГУО "Петковический учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа". Мы получили в подарок рисунки и фотографии.

Ребятам мы говорим "спасибо" и отправляем ответное письмо.

свернуть